navigation
erledigt
 Stadtmelder  07.01.2019

Schneeräumung

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Grüzi. Gerne möchte ich eine Anfrage stellen. Nach einer schneeräumung ist es sehr erschwert mit meinem Fahrzeug (der silberne renault) auf die Strasse zu fahren. Zudem auch das Fußgänger die Strasse überqueren können. Oft ist ein grosser Wal von Schnee daliegen. Besteht die Möglichkeit das Stück vom fussgängerweg bis nach der kommenden Einfahrt, ca 10- 15 m aufzuräumen? Liebe Grüsse Christian Balogh
Adresse
Oberstrasse 42, 9000 St. Gallen

Antwort
8. Jan. 2019, 14:39 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Bei der Schneeräumung ist es leider nicht möglich, die Einfahrten u.Ä. immer frei zu halten. Da die weggeräumten Schneemassen dann anderenorts ebenfalls im Weg sind (bspw. auf dem Trottoir). Das Strasseninspektorat ist aber bemüht, den Schnee möglichst zeitnah wegzuschaffen.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
powered by anthrazit