navigation
erledigt
 Stadtmelder  05.07.2019

Zu früh rausgestellte Kehrichtsäcke und der Fuchs

Rubrik: Abfall
Beschreibung
An der Verzweigung Metall- und Andreasstrasse werden regelmässig die Kehrichtsäcke für die Montagsentsorgung ab etwa Mittwoch zuvor rausgestellt. An zwei Stellen liegen dann jeweils bis zu sechs Kehrichtsäcke rum. Nun haben wir - erfreulicherweise - einen Fuchs im Quartier, der sich dann halt ab und zu an den Säcken zu schaffen macht, wenn Lebensmittel darin entsorgt werden. In den vergangenen Wochen lagen regelmässig aufgerissene Säcke auf der Strasse. Die Männer der Putzequipen und von Entsorgung St.Gallen haben den Dreck jeweils rasch weggeräumt. Vielen Dank für die Erledigung dieser wirklich nicht angenehmen Arbeit! Nun die Frage: Könnte man nicht in den umliegenden Häusern wieder einmal per Flugblatt in verschiedenen Sprachen auf die korrekte Entsorgung aufmerksam machen? Falls es solche Flugblätter gibt, würden wir sie auch selber verteilen... Danke.
Adresse
Zürcherstrasse 16, 9000 St. Gallen

Antwort
5. Jul. 2019, 10:07 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Entsorgung St.Gallen wird in den umliegenden Liegenschaften Flyer verteilen.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
powered by anthrazit