navigation
erledigt
 Stadtmelder  03.12.2018

Abfall am Freitag für Montag rausgestellt

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Wieder einmal wurde der Abfall für Montag vor meinem Geschäft am Freitag rausgestellt.
Adresse
7 281, 9014 St. Gallen

Antwort
3. Dez. 2018, 08:44 Uhr
Die Mitarbeiter von Entsorgung St.Gallen werden versuchen die Verursacher ausfindig zu machen und diese entsprechend informieren.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Einwohner SG
3. Dez. 2018, 22:32 Uhr
Kostet das nicht unmengen, wenn da jedesmal ein Mitarbeiter ausrücken muss? Man sollte nicht aus jeder Mücke einen Elefanten machen!
Stadt St.Gallen
4. Dez. 2018, 09:18 Uhr
Entsorgung St.Gallen hat einen sogenannten Abfallcontroller im Einsatz. Er ist regelmässig in der Stadt unterwegs und kümmert sich um nicht korrekt deponierten Abfall, wie z.B. Sperrgut, Abfallsäcke etc. In dieser Funktion informiert er ebenfalls Personen, welche den Abfall zu früh herausstellen, über die korrekte Entsorgung und die Verfügbarkeit von Unterflurcontainern. Denn einerseits sind zu früh an die Strasse gestellte Abfallsäcke gerade in wärmeren Monaten ein gefundenes Fressen für Tiere, welche den Abfall dann in der Umgebung verteilen. Und andererseits ist es auch für das Stadtbild nicht schön, wenn Abfallsäcke regelmässig zu früh an die Strasse gestellt werden.
powered by anthrazit