navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  04.02.2019

Schneeräumung Trottoir

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, herzlichen Dank für die bisher geleistete Arbeit betreffend Schneeräumung.

Leider ist die eine Seite der Speicherstrasse (Höhe Haltestelle Schülerhaus) für alte Menschen und Kinderwagen nicht passierbar. Wenn man von der Überbauung Linsenbüelgut (Krüsistrasse) her kommt, kommt man nicht zur Haltestelle. Ich musste am Morgen (und noch immer) mit den Kindern mitten in der Strasse laufen und habe den Kinderwagen kaum über die Schneemade hieven können. Auch die älzeren Menschen, welche in den Alterswohnungen der Überbauung wohnen, benötigten Hilfe. Ich wäre Ihnen sehr dankbar, wenn Sie diesen kleinen Abschnitt räumen könnten. Herzlichsten Dank.
Adresse
Speicherstrasse 40, 9000 St. Gallen

Antwort
4. Feb. 2019, 15:59 Uhr
Danke für Ihre Meldung. An besagter Stelle müssen die Winterdienst-Mitarbeitenden den Schnee auf dieses Trottoir deponieren, da sonst die Bahn nicht mehr verkehren kann. Es ist dem Strasseninspektorat bewusst, dass der Übergang so schwierig wird und nur mit Umwegen möglich ist. Sie bitten jedoch um Geduld. Die Speicherstrasse inkl. diesem Trottoir wird bis heute Abend geräumt.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
powered by anthrazit