navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  09.01.2019

Verbindung Rotachstrasse zur Harfenbergstrasse

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Guten Tag
Wir wohnen an der südlichen Rotachstrasse und sollten jeweils in die Harfenbergstrasse dann runter zum Spisertor. Es wird leider kein Durchgang gepfadet - auf der ganzen Länge der Rotachstrasse und der Hafnersbergstrasse. Zu Fuss kommt man mit Stiefeln ja noch über die Maden - aber mit dem Kinderwagen keine Chance. Es wäre sehr gut wenn es hier einen kleinen Schlupf gäbe, analog zu den Anrampungen. Besten Dank.
Adresse
Harfenbergstrasse 14 / Rotachstrasse 1 / Hafnersbergstrasse, 9000 St. Gallen

Antwort
9. Jan. 2019, 17:25 Uhr
Vielen Dank für Ihre Nachricht. Der erwähnte Durchgang konnte mittlerweile freigeräumt werden. Die Mitarbeitenden des Winterdiensts sind auf dem gesamten Stadtgebiet im Dauereinsatz. Bei den jetzigen schweren und nassen Schneemengen sind die Räumungsarbeiten jedoch kräftezehrend und es kann vorkommen, dass sie etwas länger dauern als üblich. Wir bitten Sie hierfür um Verständnis.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Dankbar
12. Jan. 2019, 11:51 Uhr
Besten Dank für den Durchgang. Es hat vielen und nicht wenigen geholfen. Und ja die Menschen bei der Schneeräumnung machen einen super Job!
Onurb
9. Jan. 2019, 16:34 Uhr
Hafnersbergstrasse ?? Harfenbergstrasse ?? Lasst doch einfach die Strassenwärter ihren Jop machen , sie machen es grossartig .. Besten Dank an alle ...
Pat
10. Jan. 2019, 22:46 Uhr
Wo ist das Problem? Die zuständigen Personen haben ja offensichtlich verstanden, um welche Strasse es sich handelt.
Isaline
9. Jan. 2019, 14:51 Uhr
Können Sie auch bei Feldlistrasse kommen und auch Schnee weg nehmen bitte Richtung engelburg ich hoffe das sie schnell bei Feldlistrasse weg machen heute
Schneemann
9. Jan. 2019, 14:46 Uhr
könnt ja rechte Schuhe kaufen dann geht es auch. immer motzen die schneeräumer können nicht überall gleichzeitig sein. ich finde die machen einen super Job. herzlichen dank
Pat
10. Jan. 2019, 22:48 Uhr
Die einzige Person, die hier rummotzt, sind offensichtlich Sie. Und es kritisiert ja auch niemand die Arbeit der Schneeräumer.
Isaline
9. Jan. 2019, 12:42 Uhr
Ich wohne bei Friedhof Feldlistrasse Richtung engelburg da ist nicht Fuss gäner gefaden
Isaline
9. Jan. 2019, 12:44 Uhr
Können Sie das Schnee weg machen bitte heute
Bolli
9. Jan. 2019, 21:20 Uhr
@ Isaline
Super, das finde ich eine ganz clevere Idee. Im 2 Minuten Rhythmus schreiben, dann geht es bestimmt schneller!!
Vielen Dank den Schneeräumern mit der Schaufel (nicht hinter der Tastatur ;-)).
Ihr macht einen super Job.
👍
10. Jan. 2019, 11:07 Uhr
😅👍
powered by anthrazit