navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  07.01.2019

Signalisation Buslinie

Rubrik: Signalisation
Beschreibung
Seit dem Fahrplanwechsel fährt hier kein Bus mehr, Die Tafel steht Immer noch und es wird auch noch abgeschleppt. Weshalb muss hier schneegeräumt werden?
Adresse
Zwinglistrasse 25, 9000 St. Gallen

Antwort
8. Jan. 2019, 14:20 Uhr
Bei der neuen Linienführung durch die Dufourstrasse sind die Verkehrsverhältnisse im Bereich der Längsparkierungen sehr eng. Allenfalls muss der Schnee abgeführt und/oder die Parkplätze an Schneetagen aufgehoben werden. Bei sehr schwierigen Winterverhältnissen kann es daher sein, dass die Dufourstrasse kurzfristig für den Busverkehr nicht mehr befahrbar ist. Für diesen Fall haben die Fachleute der Stadt beschlossen, dass die Zwinglistrasse (vorderhand) als Notstrecke für die Linie 6 zur Verfügung steht.
Entsprechend wird die Zwinglistrasse weiterhin in der 1. Priorität gepfadet und die Signalisation auch nicht entfernt. Daher ist es auch notwendig, dass die parkierten Autos abgeschleppt werden.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
powered by anthrazit