navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  07.01.2019

Schneeräumung

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Ja - wahrscheinlich werden Sie in diesen Tagen überrannt mit Reklamationen betreffend Schneeräumung. Mein Problem ist in den vergangenen Jahren mehrmals aufgetaucht, weshalb ich es jetzt melde. Unsere Zufahrt - und diejenige unserer Nachbarn - wird bei der Räumung des Pappelweges jedesmal zugemacht. Es wäre so einfach, bei der Schneeräumung den Pflug für diese drei Meter auf die andere Seite zu wechseln. Zumal dort weder eine Zufahrt noch ein Parkplatz noch irgendetwas ist. Ich kann das nicht verstehen. Heute morgen waren 50 cm hohe Schneemaden dort, die einer ihrer äusserst freundlichen Angestellten weggeräumt hat. Wir schaffen das fast nicht, wenn der Schnee so festgepappt ist. Können Sie diese Bitte bitte weitergeben. Vielen Dank!
Adresse
Brauerstrasse 66, 9016 St. Gallen

Antwort
8. Jan. 2019, 15:39 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Gemäss Auskunft des zuständigen Strasseninspektors handelt es sich bei Ihrem Fall um ein Missverständnis bei der Schneeräumung. Die Mitarbeitenden des Winterdiensts werden versuchen, die Räumung zukünftig richtig vorzunehmen und Ihre Zufahrt nicht mehr zu blockieren.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Sandro Ciciriello
9. Jan. 2019, 20:27 Uhr
Herzlichen Dank für den prompten Service und die ebensolche Antwort!
powered by anthrazit