navigation
erledigt
 Stadtmelder  04.02.2019

Schneeräumung

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Fuhr mit Auto um 9.30 Uhr von zu Hause weg. Bis da noch nicht einmal Schneepflug durch gefahren. Musst durch Tiefschnee fahren. Warum das?
Mit freundlichen Grüßen
Franco Bianchi
Adresse
Wenigerstrasse , 9011 Sankt Gallen

Antwort
5. Feb. 2019, 08:44 Uhr
Besten Dank für die Nachfrage. Da in der Stadt St.Gallen nicht alle 210 Kilometer Strassen und Wege sowie 13'000 Treppenstufen gleichzeitig geräumt werden können, gibt es beim Winterdienst eine Priorisierung mit drei Abstufungen. In erster Priorität werden Hauptverkehrsachsen, Strassen mit öffentlichen Verkehrsmitteln, Verbindungen zu Spitälern, Bahnhöfen und Feuerwehr sowie stark frequentierte Fussgängerwege vom Schnee befreit. Danach folgen Quartierstrassen, weitere Fussgängerverbindungen und Treppen. Die Wenigerstrasse ist gemäss Auskunft des Winterdiensts eine Quartierstrasse und wurde aufgrund der Prioritätenliste deshalb später, jedoch noch vor dem Mittag geräumt.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Ortsbürger
5. Feb. 2019, 08:47 Uhr
Die Wenigerstrasse heisst ja schon so, darum wird auch "weniger" gemacht ;)
Sankt Galler
4. Feb. 2019, 14:50 Uhr
Haben Sie schon mal überlegt, wiviele Strassen, gehwege und quartierstrassen es alleine in der Stadt St.Gallen gibt?? Nur alleine um jede einzelne Strasse und gehweg schneefrei halten zu können werden hunderte von mitarbeiter benötigt die das Tiefbauamt eshrscheinlich nicht zu Verfügung hat. Jeder einzelne Mitarbeiter hat diesen Winter vollen Einsatz gegeben und da ist es normal, dass nicht jede einzelne Strasse und Gehweg sofort und innerhalb von 5 Minuten schneefrei sein kann zumal gewisse Strassen priorität haben und so leid es mir ist aber die Wenigerstrasse gehört nunmal nicht zur obersten priorität der Schneeräumung.
Dankbare St. Gallerin
5. Feb. 2019, 06:56 Uhr
Ich habe für einen Tag die Seiten gewechselt und konnte miterleben, was diese Stadtengel ab 3.00 Uhr morgen leisten. Höchstarbeit👍👍👍 da kann es schon mal sein, dass eine Strasse nicht gepfadet ist. Aber es fährt auch ein Bus oder man geht zu Fuss. Auf jeden Fall haben diese Stadtengel meinen grossen Respekt für diesen Arbeit und vielen Dank
Stadt St.Gallen
5. Feb. 2019, 08:56 Uhr
Vielen Dank für Ihre netten Rückmeldungen, wir leiten diese gerne intern an das Team des Winterdiensts weiter.
powered by anthrazit