navigation
erledigt
 Stadtmelder  02.07.2019

deponierte Säcke

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Schön wieder Säcke draussen seit Sonntag. Wie kann man sie erziehen?
Adresse
Linsebühlstrasse 8, 9000 St. Gallen

Antwort
2. Jul. 2019, 13:39 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Der Abfallcontroller wird versuchen, die Verursacher der falschen Abfallbereitstellung zu ermitteln und diese über die korrekte Abfallentsorgung zu informieren.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
John
27. Jul. 2019, 12:12 Uhr
Heute, 27.07, Samstag, 10h, sind wieder bereits 3 Säcke vor dem Haus Linsebühlstr 8. Gibt es keine Erziehungsmassnahmen??
Stadt St.Gallen
29. Jul. 2019, 10:40 Uhr
Gemäss Entsorgung St.Gallen tritt dieses Problem leider in der Ferienzeit verstärkt auf, da die Leute vor dem Ferienantritt noch den Abfallsack entsorgen möchten und sich nicht über die nächstgelegenen Unterflurcontainer informieren. Der Abfallcontroller wird die falsch bereitgestellten Abfallsäcke an der Linsebühlstrasse 8 abholen und durchsuchen. Falls die Entsorgung St.Gallen in den Abfallsäcken Adressmaterial findet, wird die Verursacherin oder der Verursacher über die korrekte Abfallbereitstellung informiert. Ansonsten werden Infoflyer in der ganzen Liegenschaft verteilt.
Andrea
2. Jul. 2019, 10:46 Uhr
Das Problem gibst auch an der Rorschacher Strasse 46-61, da steht bei mindestens 1 Eingang der Sack schon draussen. Zur Zeit 2 Müllsäcke vom Haus 46
Stadt St.Gallen
2. Jul. 2019, 14:22 Uhr
Die Entsorgung St.Gallen wird ebenfalls die zwei Abfallsäcke an der Rorschacher Strasse 46 überprüfen.
powered by anthrazit