navigation
erledigt
 Stadtmelder  26.11.2018

Kein Trottoir

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Ganze Strassenbreite wird vom Autoverkehr benutzt
Adresse
Reherstrasse 19, 9016 St. Gallen

Antwort
28. Nov. 2018, 08:54 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Reherstrasse wurde als ehemalige Wohnstrasse und heutige Tempo-30-Zone entsprechend dem Geschwindigkeitsregime ausgestaltet. Für die Fussgängerinnen und Fussgänger besteht ein Gehweg auf dem gleichen Niveau wie die Strasse. Für den Begegnungsfall Auto/Auto sind teilweise Ausweichmanöver erforderlich.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Rita
28. Nov. 2018, 19:29 Uhr
Appenzeller, die die Lichtsignale der Schönbüelstrasse umfahren sind der Stadtpolizei wichtiger als Kinder
Karlo
28. Nov. 2018, 18:32 Uhr
Also muss man als Fussgänger weiterhin in die Rabatten ausweichen, damit Autos kreuzen können?
Da sind auch viele Kindergärtner und Schüler unterwegs.
Ist die Stadtpolizei für deren Sicherheit nicht zuständig?
Oder muss zuerst wieder etwas passieren.
Karlo
28. Nov. 2018, 18:34 Uhr
Diese Strasse ist als Wohnstrasse ausgestaltet. Für Tempo 30 braucht es zusätzliche bauliche Massnahmen.
powered by anthrazit