navigation
archiv bearbeitet
 Stadtmelder  10.01.2019

Fahrverbot wird missachtet

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Mir ist klar, dass der Winterdienst die Absperrpfosten an der Brauerstrasse beim Schulhaus Oberzil nicht laufend entfernen will. Seit die Pfosten jedoch permanent an der Seite stehen wird das Fahrverbot von Autofahrern laufend missachtet und der Weg als Abkürzung missbraucht. Gestern musste ich wegen eines Food-Kuriers sogar in die Schneemaden ausweichen. Bitte lassen sie den Weg wieder sperren. Das ist ein Schulweg und stark wird von Fussgängern genutzt.
Adresse
Brauerstrasse 79, 9016 St. Gallen

Antwort
11. Jan. 2019, 15:59 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Der Pfosten wurde, wie Sie vermutet haben, wegen dem anhaltenden Winterdienst entfernt. Er wird heute Abend durch das Tiefbauamt wieder gestellt.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Marcel Baur
11. Jan. 2019, 12:02 Uhr
War jetzt nicht die Idee, dass die Stadtpolizei die Abkürzung ebenfalls benutzt! Jetzt gerade, 12 Uhr Mittags! Die Absperrpfosten stehen noch immer am Strassenrand
powered by anthrazit