navigation
erledigt
 Stadtmelder  09.10.2019

Kehrricht wild deponiert

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Seit einigen Tagen wird an der Engelgasse 11 Kehrricht wild deponieren. Der unsachgemässe Sack wurde heute heute bei der Müllabfuhr nicht mitgenommen.
Adresse
Engelgasse 11, 9000 St. Gallen

Antwort
9. Okt. 2019, 10:10 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Der Abfallcontroller von Entsorgung St.Gallen hat den illegalen Abfallsack abgeholt und konnte aufgrund von gefundenem Adressmaterial den Verursacher ausfindig machen. Dieser wird nun bei der Stadtpolizei angezeigt.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
corpus delicti
9. Okt. 2019, 12:17 Uhr
frage. ist es nicht so, dass die treppenstufen kein öffentlicher grund ist und der abfallcontroller eigentlich keine handhabe hat? oder irre ich mich da?
Stadt St.Gallen
9. Okt. 2019, 14:24 Uhr
Entsorgung St.Gallen geht bei solchen Hauseingängen in der Altstadt davon aus, dass auf den Treppen abgestellte Abfälle für die Kehrichtabfuhr bestimmt sind, da aufgrund der engen Platzverhältnisse zum Teil auch Abfallsäcke in den Hauseingängen zur Sammlung bereitgestellt werden.
powered by anthrazit