navigation
erledigt
 Stadtmelder  05.02.2019

Hundekot

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Bei Schnee fällt wieder auf, wie viele Hundehalter es nicht für nötig erachten, die festen Hinterlassenschaften ihrer Vierbeiner aufzunehmen. Wie wenn bei Schnee alles verschwinden würde. Einfach ecklig!
Adresse
Flurhofstrasse 160C, 9000 St. Gallen

Antwort
6. Feb. 2019, 10:47 Uhr
Danke für Ihre Mitteilung. Gemäss Hundegesetz des Kantons St.Gallen ist jede/r Hundehalter/in dazu verpflichtet, den Hundekot aufzunehmen. Verstösse werden geahndet. Die Stadtpolizei St.Gallen wird die Flurhofstrasse in ihre Kontrolltätigkeit vermehrt einbinden, um gegen diese Verschmutzungen und die fehlbaren Tierhalter/innen vorzugehen.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Hundehalter
5. Feb. 2019, 23:08 Uhr
Da muss ich Ihnen leider recht geben. Am Panoramaweg dasselbe. Zum Teil direkt neben dem Robidog! Das kotzt mich als Hundehalter genauso an! Jeder Hundehalter merkt, wenn sein Hund das Geschäft erledigt, und jeder verantwortungsvolle Hundehalter nimmt den Haufen selbstverständlich auf. Es ist wie überall. Ein paar wenige, rücksichtslose, werfen ein schlechtes Licht auf alle, und sabotieren ein friedliches Miteinander. Bitte werfen Sie deshalb nicht alle Hundebesitzer in den gleichen Topf! Allen einen friedlichen Abend
powered by anthrazit