navigation
erledigt
 Stadtmelder  04.02.2020

Hinweistafel

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Viele Personen suchen das Betreibungsamt und gehen zur Unterstrasse 22, somit in die falsche Richtung.
Ist es möglich oberhalb der Pestalozzitreppe beim Bänkli (vis-à-vis ist die SUVA, Unterstrasse 15) ein Richtungsschild für das Betreibungsamt zu montieren?
Adresse
Unterstrasse 15, 9000 St. Gallen

Antwort
4. Feb. 2020, 14:49 Uhr
Vielen Dank für Ihre Meldung. Laut dem Betreibungsamt wurde ein solches Anliegen noch nicht bei ihnen angebracht. Bei der Unterstrasse 22 handelt es sich um eine Liegenschaft des Kantons. Da das Betreibungsamt seit nunmehr knapp 8 Jahren an diesem Standort ist, die regelmässigen Besuchenden den Weg gut finden und auch die Navigation über Google Maps direkt zum Betreibungsamt führen, ist eine solche Beschilderung vorläufig nicht zwingend nötig.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
powered by anthrazit