navigation
erledigt
 Stadtmelder  07.10.2019

Robydog

Rubrik: Abfall
Beschreibung
Wäre es möglich oben an der Rosenbüchelstrasse einen Robydog aufzustellen? Es sind viele "Hündeler" hier unterwegs, die froh darum wären. Dann müssten sie ihre schwarzen Säckli nicht mehr auf dem Kehrplatz, beim Waldeingang, auf dem Boden platzieren.
Adresse
Rosenbüchelstrasse 25, 9014 St. Gallen

Antwort
7. Okt. 2019, 14:47 Uhr
Vielen Dank für Ihre Anfrage. Gemäss Tiefbauamt befinden sich in Gehdistanz zwei Robidogs am Rossbüchelweg sowie an der Oberstrasse.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Stadtschreiberin
14. Okt. 2019, 05:46 Uhr
es wird auch ohne Robidog niemand dazu gezwungen, Hundekackbeutel "auf dem Boden zu platzieren" - genau so, wie auch keine Raucher dazu gezwungen werden, ihri Zigarettenstummel an Orten ohne öffentlichen Mülleimer auf den Boden zu werfen.
Grundsätzlich ist doch jede Person dafür verantwortlich, den verursachten Müll mit sich zu führen - entweder bis zum nächsten Mülleiner oder notfalls bis nach Hause.
powered by anthrazit