navigation
erledigt
 Stadtmelder  12.06.2019

Raserei von Fürstenlandstraße Richtung ahornstraße Richtung Oberstraße

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Infolge Umleitung kommt es vermehrt zu Raserei ahornstraße Richtung Oberstraße hinauf,bitte mehr Kontrolle,da wird gerne um die Ecke getriftet,und vorallem Bleifuss gegeben,auch viele Autofahrer nehmen gerne die Abkürzung,wegen der Umleitung von Fürstenlandstr,hinab zur Zürcherstr,obwohl nur Zubringer gestattet ist.ist für Velo Fahrer und Fussgänger eine Zumutung.merci
Adresse
Fürstenlandstrasse 53, 9000 St. Gallen

Antwort
18. Jun. 2019, 10:10 Uhr
Besten Dank für Ihre Meldung und Hinweise bezüglich dem Fahrverhalten einiger Verkehrsteilnehmer im Bereich der Fürstenlandstrasse - Ahornstrasse - Oberstrasse. Die Stadtpolizei St.Gallen nimmt Ihr Anliegen ernst und versucht, die beschriebene Situation mit ihrer Kontrolltätigkeit zu verbessern. Als konkrete Massnahme wird die Stadtpolizei in nächster Zeit mobile Messungen sowie bezüglich des Fahrverhaltens eine Schwerpunktkontrolle erlassen. Sollten Sie eine akute Situation feststellen, können Sie sich auch zeitnah bei der Einsatzzentrale der Stadtpolizei St.Gallen unter 071 224 60 00 melden.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
powered by anthrazit