navigation
erledigt
 Stadtmelder  31.10.2019

Hecke weg

Rubrik: Grünflächen
Beschreibung
Wurde diese Hecke von privaten Personen oder im Auftrag der Stadt entfernt? Wenn ja, warum?
Adresse
Karin Hälg Cunzstrasse, 9016 St. Gallen

Antwort
6. Nov. 2019, 17:49 Uhr
Danke für Ihre Nachfrage. Das Grundstück gehört der Stadt. Die Hecke wurde von der Stadt entfernt, um die Verkehrssicherheit zu verbessern. Die Einfahrt in die Rorschacher Strasse wird so viel übersichtlicher.

Kommentare
Zeichen: 0 / 1000
Chrigel
11. Nov. 2019, 13:21 Uhr
Versteh ich jetzt nicht.
Der Verkehr kommt ja nur von links und die Hecke stand ja rechts. Inwiefern erhöht das die Verkehrssicherheit?
Stadt St.Gallen
12. Nov. 2019, 16:08 Uhr
Bei der Verkehrssicherheit wurde insbesondere an die bessere Sichtbarkeit der Fussgängerinnen und Fussgänger gedacht. Diese wurden früher von der Hecke verdeckt.
powered by anthrazit