navigation
erledigt
 Stadtmelder  06.06.2019

Schon 2ter Tag

Rubrik: Abfall
Adresse
Waldaustrasse 2, 9000 St. Gallen

Antwort
6. Jun. 2019, 14:13 Uhr
Danke für Ihre Meldung.

Das Problem mit der zu frühen Bereitstellung von Abfallsäcken an der Waldaustrasse / Schönbrunnstrasse ist Entsorgung St.Gallen bekannt. Nach Abschluss der Umgebungsarbeiten der neuen Migros Lachen werden dort wieder zwei Unterflurbehälter zur Verfügung stehen. Zurzeit werden letzte Strassenbauarbeiten ausgeführt und nach Pfingsten wird die Fläche um die Unterflurbehälter instand gestellt. Bis Ende Juni werden die Unterflurbehälter genutzt werden können. Da sich die Behälter an einem anderen Ort befinden, werden die Anwohnerinnen und Anwohner in der Umgebung über die Neuerung informiert. Es ist auch im städtischen Interesse, dass sich die Situation bald wieder normalisiert, damit die zusätzlichen Räumungen des Abfalls ausserhalb der Kehrichtabfuhr nicht mehr notwendig sind. Deshalb werden Mitarbeitende von Entsorgung St.Gallen auch nach der Inbetriebnahme der Unterflurbehälter regelmässig kontrollieren, ob bei dieser Liegenschaft noch Abfälle abgelagert werden.

Bis dahin ist Entsorgung St.Gallen bemüht, dass die Situation erträglich bleibt. Wobei es in dieser Jahreszeit besonders schwierig ist, weil die Stadtfüchse sehr aktiv sind und auch in anderen Quartieren vermehrt Abfallsäcke aufreissen.

Kommentare
Um Kommentare zu schreiben zu können, müssen Sie sich mit Ihrer E-Mail-Adresse anmelden.
Jetzt anmelden  
powered by anthrazit